Sportangebot und Trainingszeiten

Auf einen Blick und immer aktuell – alle Kurse, Trainingszeiten und Orte:

Fitness

(* = Kursangebot, Teilnahme ohne Vereinszugehörigkeit möglich)

Kurs/Mannschaft Trainingstag Zeit Ort Kontakt
Dance und Fitness Montag 19.00 – 20.00 Uhr Römersporthalle Jana-Maria Ravasio
Gymnastik für Frauen Dienstag 19.00 – 20.10 Uhr Römersporthalle Linda Nadde
Power Workout* Dienstag 20.15 – 21.30 Uhr Römersporthalle Andreas Mokry
Zumba* Freitag 17.00 – 18.00 Uhr Gemeindehalle Jana-Maria Ravasio
Zumba* Montag 20.00 – 21.15 Uhr Römersporthalle Jana-Maria Ravasio
ZUR SPORTART
Kontakt

Fußball

 

Kurs/Mannschaft Trainingstag Zeit Ort Kontakt
AH Freitag (April-Oktober) 20.00 – 21.15 Uhr Sportplatz Tobias Baun
AH Freitag (November-März) 20.00 – 21.30 Uhr Römersporthalle Tobias Baun
Aktive Dienstag + Freitag 19.00 – 20.30 Uhr Sportplatz Denis Kreissl
Bambinis Freitag 17.30 – 18.30 Uhr Sportplatz Andreas Schlund
B-Junioren Dienstag + Donnerstag 18.00 – 19.30 Uhr Sportplatz Waldstetten Dominik Sätzler
C-Junioren I/II Montag + Mittwoch 17.30 – 19.00 Uhr Sportplatz Straßd./Wald. Avigliano Saverio
D-Junioren I/III Dienstag + Donnerstag 17.30 – 19.00 Uhr Sportplatz Straßd./Wald. Edgar Fischer
E-Junioren I/II Montag + Mittwoch 17.30 – 19.00 Uhr Sportplatz Martin Kienle
F-Junioren I/II Mittwoch 17.00 – 18.30 Uhr Sportplatz Florian Neumann
ZUR SPORTART
Kontakt

Radsport

 

Kurs/Mannschaft Trainingstag Zeit Ort Kontakt
MTB Bike-Treff Mittwoch (April – Oktober) 18.00 Uhr Parkplatz vor Vereinsheim Markus Schweizer
ZUR SPORTART
Kontakt

Taekwon-Do

 

Kurs/Mannschaft Trainingstag Zeit Ort Kontakt
Taekwon-Do Mittwoch (findet derzeit nicht statt) 18.00 – 20.00 Uhr Gemeindehalle Petra Kocher
Taekwon-Do Freitag 18.00 – 20.00 Uhr Gemeindehalle Petra Kocher
ZUR SPORTART
Kontakt

Turnen

 

Kurs/Mannschaft Trainingstag Zeit Ort Kontakt
Eltern-Kind-Turnen ab 2 Jahre – Donnerstag (Anmeldung erforderlich) Donnerstag 17.00 –18.00 Uhr Römersporthalle Gudrun Spazierer
Eltern-Kind-Turnen ab 2 Jahre – Freitag (Anmeldung erforderlich) Freitag 16.30 –17.30 Uhr Römersporthalle Gudrun Spazierer
Turn-Löwen ab 5 Jahre (Anmeldung erforderlich) Donnerstag 16.00 –17.00 Uhr Römersporthalle Gudrun Spazierer
Geräte Spaß & Spiel 1.-3. Klasse Montag 17.00 – 18.00 Uhr Römersporthalle Stephanie Weber
Fit for Kids ab 4. Klasse für Mädels Montag 18.00 – 19.00 Uhr Römersporthalle Stephanie Weber
Geräte-Turnen für Mädchen 1.-4. Klasse (Anmeldung erforderlich) Freitag 14.00 – 15.00 Uhr Römersporthalle Annette Irtenkauf
Kinder-Turnen 4-5 Jahre Freitag 15.00 – 16.00 Uhr Römersporthalle Gudrun Spazierer
Frauen-Turnen Donnerstag 9.30 – 10.30 Uhr Gemeindehalle Linda Nadde
Jedermann-Turnen Montag 20.00 – 21.30 Uhr Römersporthalle Maik Hintzsche
Senioren-Turnen Montag 15.00 –16.00 Uhr Römersporthalle Adolf Hertling
ZUR SPORTART
Kontakt

Volleyball

 

Kurs/Mannschaft Trainingstag Zeit Ort Kontakt
Mixed-Mannschaft Donnerstag 19.45 – 21.30 Uhr Römersporthalle Martin Freihart
Damen Montag 20.00 – 21.30 Uhr Halle im Unipark Schwäbisch Gmünd Katrin Grafl
Damen Donnerstag 20.00 – 21.30 Uhr kleine Uhlandhalle Bettringen Katrin Grafl
Mädchen (9-14 Jahre) Montag 18:00 – 19:30 Uhr Mozarthalle Hussenhofen Katrin Grafl
Mädchen (9-14 Jahre) Donnerstag 18:30 – 20:00 Uhr Römersporthalle Katrin Grafl
Mädchen U18 Donnerstag 18:30 – 20:00 Uhr Scheffold-Halle Bettringen Katrin Grafl
Mädchen U20 Montag 18:30 – 20:00 Uhr Halle im Unipark Schwäbisch Gmünd Katrin Grafl
ZUR SPORTART
Kontakt