Sportangebot und Trainingszeiten

Auf einen Blick und immer aktuell – alle Kurse, Trainingszeiten und Orte:

Fitness

(* = Kursangebot, Teilnahme ohne Vereinszugehörigkeit möglich)

Kurs/Mannschaft Trainingstag Zeit Ort Kontakt
Dance und Fitness Montag 19.00 – 20.00 Uhr Römersporthalle Jana-Maria Ravasio
Fit werden – Fit bleiben* Freitag 19.00 – 20.00 Uhr Römersporthalle Renate Brech
Gymnastik für Frauen Dienstag 19.00 – 20.10 Uhr Römersporthalle Linda Nadde
Power Workout* Dienstag 20.15 – 21.30 Uhr Römersporthalle Andreas Mokry
Zumba* Freitag 17.00 – 18.00 Uhr Gemeindehalle Jana-Maria Ravasio
Zumba* Montag 20.00 – 21.15 Uhr Römersporthalle Jana-Maria Ravasio
ZUR SPORTART
Kontakt

Fußball

Kurs/Mannschaft Trainingstag Zeit Ort Kontakt
AH Freitag (April-Oktober) 20.00 – 21.15 Uhr Sportplatz Tobias Baun
AH Freitag (November-März) 20.00 – 21.30 Uhr Römersporthalle Tobias Baun
Aktive Dienstag + Freitag 19.00 – 20.30 Uhr Sportplatz Manuel Doll
Bambinis Freitag 16.15 – 18.30 Uhr Sportplatz Andreas Schlund
B-Junioren Dienstag + Donnerstag 19.00 – 20.30 Uhr Sportplatz Waldstetten Abe Kolb
C-Junioren I/II Montag + Mittwoch 18.00 – 19.30 Uhr Sportplatz Straßd./Wald. Avigliano Saverio
D-Junioren I/II/III Dienstag + Donnerstag + Freitag 17.30 – 19.00 Uhr Sportplatz Straßd./Wald. Michael Eckert
E-Junioren Dienstag + Donnerstag 17.00 – 18.30 Uhr Sportplatz Tom Badenbach
F-Junioren I/II Donnerstag 17.00 – 18.30 Uhr Sportplatz Florian Neumann

 

ZUR SPORTART
Kontakt

Taekwon-Do

 

Kurs/Mannschaft Trainingstag Zeit Ort Kontakt
Taekwon-Do Mittwoch 18.00 – 20.00 Uhr Gemeindehalle Vincenzo Arena
Taekwon-Do Freitag 18.00 – 20.00 Uhr Gemeindehalle Vincenzo Arena
ZUR SPORTART
Kontakt

Turnen

 

Kurs/Mannschaft Trainingstag Zeit Ort Kontakt
Eltern-Kind-Turnen ab 2 Jahre Freitag 17.00 –18.00 Uhr Römersporthalle Gudrun Spazierer
Geräte Spaß & Spiel 1.-3. Klasse Montag 17.00 – 18.00 Uhr Römersporthalle Laura Rieger & Felix Lakner
Fit for Kids ab 4. Klasse für Mädels Montag 18.00 – 19.00 Uhr Römersporthalle Stephanie Weber
Geräte-Turnen für Mädchen 1. und 4. Klasse Freitag 14.00 – 15.00 Uhr Römersporthalle Annette Irtenkauf
Kinder-Turnen 4-5 Jahre Gruppe A Freitag 15.00 – 16.00 Uhr Römersporthalle Gudrun Spazierer
Frauen-Turnen Donnerstag 9.30 – 10.30 Uhr Gemeindehalle Linda Nadde
Jedermann-Turnen Montag 20.00 – 21.30 Uhr Römersporthalle Maik Hintzsche
Senioren Turnen Montag 15.00 –16.00 Uhr Römersporthalle Adolf Hertling
Turnlöwen (Vorschulturnen) Donnerstag  16.00 –17.00 Uhr Römersporthalle Jessica Riedißer
Kinder-Turnen 4-5 Jahre Gruppe B Freitag 16.00 –17.00 Uhr Römersporthalle  Gudrun Spazierer
Bewegen statt schonen – Gesundheitssport Freitag 19.00 –20.00 Uhr Römersporthalle Renate Brech
ZUR SPORTART
Kontakt

Volleyball

 

Kurs/Mannschaft Trainingstag Zeit Ort Kontakt
Mixed-Mannschaft Donnerstag 19.45 – 21.30 Uhr Römersporthalle Martin Freihart
Damen Montag 20.00 – 21.30 Uhr Halle im Unipark Schwäbisch Gmünd Katrin Grafl
Damen Donnerstag 20.00 – 21.30 Uhr kleine Uhlandhalle Bettringen Katrin Grafl
Herren  Freitag 19:00 – 21:30 Uhr Scheffoldhalle Bettringen Katrin Grafl
Mädchen (9-14 Jahre) Montag 18:00 – 19:30 Uhr Mozarthalle Hussenhofen Katrin Grafl
Mädchen (9-14 Jahre) Donnerstag 18:30 – 20:00 Uhr Römersporthalle Katrin Grafl
Mädchen U20 Montag 18:30 – 20:00 Uhr Halle im Unipark Schwäbisch Gmünd Katrin Grafl
Mädchen U20 Donnerstag 18:30 – 20:00 Uhr kleine Uhlandhalle Bettringen Katrin Grafl
ZUR SPORTART
Kontakt